Топ-100
Назад

ⓘ Омский 96-й пехотный полк. Полк сформирован 17 мая 1797 г. в составе двух батальонов, под названием 3-го егерского полка; 31 октября 1798 г. полк был назван име ..




Омский 96-й пехотный полк
                                     

ⓘ Омский 96-й пехотный полк

Полк сформирован 17 мая 1797 г. в составе двух батальонов, под названием 3-го егерского полка; 31 октября 1798 г. полк был назван именем шефа, генерал-майора Гвоздева, 29 марта 1801 г. наименован - 2-м егерским и приведён в состав трёх батальонов.

В 1807 г. полк участвовал в войне с Францией, а в 1808 - 1809 годов - в войне со Швецией.

В Отечественную войну полк сражался при Полоцке, Чашниках и на берегах Березины; в 1813 г. находился при занятии Берлина, затем принял участие в битве под Лейпцигом, после которой совершил поход в Голландию. За этот поход полку были пожалованы 15 ноября 1815 г. две серебряные трубы с надписью "3а вступление 2-го егерского полка в Амстердам 21 ноября 1813 г.". По возвращении из Голландии полк принял доблестное участие в сражениях при Краоне и Лаоне, за которые полку были пожалованы 15 января 1815 г. две серебряные трубы с надписью "За храбрость против французов при Краоне и Лаоне".

Последней кампанией 2-го егерского полка было участие в усмирении Польского мятежа.

20 января 1833 г. 2-й егерский полк был присоединён к Копорскому пехотному полку и передал ему свои отличия.

6 апреля 1863 г. из 4-го резервного батальона и бессрочно-отпускных был сформирован двухбатальонный Копорский резервный пехотный полк, который 13 августа 1863 г. был назван Омским пехотным полком и приведён в состав трёх батальонов с тремя стрелковыми ротами. При сформировании Омского полка из Копорского полка были переданы четыре серебряные трубы, пожалованные 2-му егерскому полку в 1815 г.; 25 марта 1864 г. полк получил № 96.

Во время русско-турецкой войны 1877 - 1878 годов Омский полк охранял берега Дуная против Силистрии, 17 ноября и 1 декабря отбил наступление турок, а 7 января 1878 г. занял Журжу. 11 апреля 1879 г. полку были пожалованы знаки на головные уборы с надписью "За отличие в Турецкую войну 1877 и 1878 годов".

7 апреля 1879 г. был сформирован 4-й батальон. 17 мая 1897 г., в день столетнего юбилея, полку пожаловано новое знамя с надписью "1797 - 1897", с Александровской юбилейной лентой.

Полковой праздник - 30 августа.

                                     

1. Знаки отличия полка

  • Полковое знамя с надписью "1797 - 1897", с Александровской юбилейной лентой
  • Серебряные трубы с надписями: на двух - "За храбрость против французов при Краоне и Лаоне" и на двух - "За вступление 2-го егерского полка 24 ноября 1813 г. в Амстердам"
  • Знаки на головные уборы для нижних чинов и нагрудные для офицеров с надписью "За отличие в Турецкую войну 1877 и 1878 годов".
                                     

2. Командиры полка

  • 16.10.1898 - 26.03.1903 - полковник Данилов, Владимир Николаевич
  • 24.02.1909 - 10.03.1914 - полковник Янов, Георгий Дмитриевич
  • 03.04.1903 - 15.04.1907 - полковник Архипов, Николай Александрович
  • 27.10.1914 - 28.11.1914 - полковник Пфингстен, Адольф Фердинандович
  • 28.11.1914 - 30.01.1916 - полковник Кригер, Оскар-Густав-Александр Филиппович
  • 21.06.1917 - 10.12.1917 - полковник Делль, Роберт Францевич
  • 20.04.1907 - 13.02.1909 - полковник Турбин, Александр Фёдорович
  • 17.11.1875 - 29.11.1878 - полковник Васильев, Николай Михайлович
  • 02.02.1916 - 09.04.1917 - полковник Дашкевич-Горбацкий, Владислав Владиславович
  • 22.04.1890 - 18.09.1898 - полковник Попов, Виктор Васильевич
  • 22.03.1914 - 03.10.1914 - полковник Порошин, Дмитрий Аркадьевич
  • 08.12.1878 - 18.04.1890 - полковник Кршивицкий, Константин Фаддеевич
                                     

3. Другие формирования этого имени

  • Омский гарнизонный полк - сформирован в XVIII веке, во 2-й половине XIX и начале XX веков, после нескольких переформирований и переименований, вошёл в состав 3-го, 20-го и 22-го Туркестанских стрелковых полков.
                                     

4. Известные люди, служившие в полку

  • Смирнов, Иван Васильевич - русский и голландский авиатор, старший пилот и главный консультант авиакомпании KLM
  • Первушин, Михаил Григорьевич - генерал-майор, командир Невского 1-го пехотного полка.
  • Пятс, Константин - 1-й Президент Эстонии
                                     

5. Источники

  • Габаев Г. С. Роспись русским полкам 1812 года. - К., 1912.
  • Шенк В. К. Гренадерские и пехотные полки. Справочная книжка Императорской главной квартиры. - СПб., 1909.
  • Военная энциклопедия / Под ред. В. Ф. Новицкого и др. - СПб.: т-во И. В. Сытина, 1911 - 1915.
  • Ранцов В. В. История 96-го пехотного Омского полка. - СПб., 1902.
                                     
  • 1880 г - прапорщик. Переведён в 90 - й пехотный Онежский полк 5 марта 1884 г. Позже переведен в Омский 96 - й пехотный полк Подпоручик 16.01.1885 Поручик
  • 38 - й пехотный Тобольский генерала графа Милорадовича полк - существовавшее под различными наименованиями в 1703 - 1917 годах воинское подразделение в составе
  • Санкт - Петербургское пехотное юнкерское училище. Выпущен в Омский 96 - й пехотный полк Участвовал в рядах 96 - го пехотного Омского полка в Русско - турецкой
  • 1888 полковник 28.03.1893 В 1898 г. получил в командование 96 - й пехотный Омский полк и 26.03.1903 г. был произведен в генерал - майоры с назначением
  • Командир 96 - го Омского полка сын вице - адмирала М. Н. Васильева. Из камер - пажей произведён в прапорщики Лейб - гвардейского Семеновского полка С 22 августа
  • Енисейский полк 2 - я бригада Псков 95 - й пехотный Красноярский полк 96 - й пехотный Омский полк 24 - я артиллерийская бригада Луга 15.08.1863 - 07.09.1863
  • февраля 1806 г. был выпущен подпоручиком во 2 - й егерский полк затем Омский 96 - й пехотный полк шефом полка в то время 07.05.1803 - 23.11.1809 состоял
  • 95 - й пехотный Красноярский полк 96 - й пехотный Омский полк 24 - я артиллерийская бригада 1 - й мортирно - артиллерийский дивизион корпусная артиллерия 1 - й сапёрный
  • полк - командир Лохвицкий, Николай Александрович Омский 96 - й пехотный полк Донской 35 - й казачий полк VI АК - начальник Благовещенский, Александр Александрович
  • батальоне осталось 2 знамени. в 1810 переведён в Омск и 26 августа 1810 перечислен в Омский гарнизонный полк в качестве 3 - го батальона. 25 июня 1821 одно