Топ-100
Назад

ⓘ 21-я армия, СССР. Командующие генерал-лейтенант В. Ф. Герасименко июнь - 6 июля 1941 года маршал С. М. Будённый 6-10 июля 1941 года генерал-майор В. Н. Гордов 7 ..




21-я армия (СССР)
                                     

ⓘ 21-я армия (СССР)

Командующие
  • генерал-лейтенант В. Ф. Герасименко июнь - 6 июля 1941 года
  • маршал С. М. Будённый 6-10 июля 1941 года
  • генерал-майор В. Н. Гордов 7-24 августа 1941 года
  • генерал-лейтенант И. М. Чистяков ноябрь 1942 года - апрель 1943 года
  • генерал-майор В. Н. Гордов 15 октября 1941 года - июнь 1942 года
  • генерал-лейтенант В. И. Кузнецов 25 августа - 26 сентября 1941 года
  • генерал-полковник Ф. И. Кузнецов 10-24 июля 1941 года
  • генерал-полковник Ф. И. Кузнецов 5-10 октября 1941
  • генерал-майор А. И. Данилов июль - 1 ноября 1942 года
  • генерал-лейтенант М. Г. Ефремов 24 июля - 7 августа 1941 года
Члены Военного совета
  • бригадный комиссар Попель Н. К. декабрь 1941 г. - апрель 1942 г.;
  • полковой комиссар Стахурский М. М. июль - сентябрь 1942 г.;
  • дивизионный комиссар Колонин С. Е. июнь - сентябрь 1941 г.;
  • бригадный комиссар Михальчук И. И. апрель - июль 1942 г.;
  • полковник, генерал-майор Крайнев П. И. сентябрь 1942 г. - май 1943 г.
  • бригадный комиссар Сердюк 3. Т. сентябрь - декабрь 1941 г.;
Начальники штаба
  • полковник, генерал-майор Пеньковский В. А. июнь 1942 г. - апрель 1943 г.
  • генерал-майор Данилов А. И. сентябрь 1941 г. - июнь 1942 г.;
  • генерал-майор Гордов В. Н. июнь - сентябрь 1941 г.;
                                     

1. Второе формирование

Вновь сформирована в июле 1943 года на базе 3-й резервной армии в составе: 61-й стрелковый корпус, 63-я, 70-я, 76-я, 95-я и 174-я стрелковые дивизии, ряд отдельных частей.

В составе Западного фронта с 24 апреля 1944 года 3-й Белорусский фронт участвовала в Смоленской операции 1943 года и в Оршанской операции. В конце октября 1943 года её войска переданы 33-й армии, а управление армии выведено в резерв Ставки ВГК, где получило в подчинение другие войска.

В составе Ленинградского фронта участвовала в Выборгской операции, с января 1945 года - в составе 1-го Украинского фронта участвовала в Сандомирско-Силезской, Верхнесилезской и Пражской наступательных операциях.

                                     

1.1. Второе формирование Командование

Командующие
  • генерал-лейтенант Е. П. Журавлёв 24 октября 1943 - 25 февраля 1944
  • генерал-лейтенант В. И. Швецов февраль - апрель 1944
  • генерал-лейтенант Н. И. Крылов 12.07.1943 - 24.10.1943
  • генерал-полковник Д. Н. Гусев апрель 1944 - май 1945
Члены Военного совета
  • генерал-майор Кожевников С. К. ноябрь 1943 г. - июнь 1944 г.;
  • полковник Пономарёв И. М. сентябрь - ноябрь 1943 г.;
  • полковник Пименов Г. С. июль - сентябрь 1943 г.;
  • генерал-лейтенант Мжаванадзе В. П. июнь 1944 г. - до конца войны.
Начальники штаба армии
  • генерал-майор Петухов В. И. февраль - июнь 1944 г.;
  • И.О полковник Гладков Т. А. январь - февраль 1944;
  • генерал-майор Тихомиров П. Г. июль 1943 г. - январь 1944 г.;
  • генерал-лейтенант Буховец Г. К. июнь 1944 г. - до конца войны.
                                     
  • 12 - я воздушная армия 12 ВА - воздушная армия РККА в составе Вооружённых сил СССР ВС СССР во время Великой Отечественной войны, она же 45 - я воздушная
  • 21 - я армия - наименование армии в вооружённых силах различных государств: 21 - я армия СССР 21 - я армия Третий рейх 21 - я армия Япония
  • Три армии были переформированы в ракетные армии а одна армия была расформирована в середине 1953 года. 30 - я воздушная армия ВГК СН СССР 37 - я воздушная
  • 17 - я воздушная армия 17 ВА - Оперативное объединение Военно - Воздушных сил Вооружённых сил СССР сформированное во время Великой Отечественной войны
  • 14 - я Краснознамённая воздушная армия 14 ВА - Краснознамённое оперативное объединение фронтовой авиации, предназначенное для решения боевых задач ведения
  • 13 - я воздушная армия 13 - я ВА - оперативное объединение Военно - Воздушных Сил СССР предназначенное для совместных действий с другими видами Вооружённых
  • 7 - я воздушная армия 7 - я ВА - воздушная армия РККА в составе Вооружённых сил СССР во время Великой Отечественной войны. 7 - я воздушная армия Войсковая
  • 9 - я воздушная армия - оперативное формирование объединение, воздушная армия авиации РККА Вооружённых сил СССР во время Великой Отечественной войны.
  • 5 - я воздушная армия 5 - я ВА - воздушная армия РККА в составе Вооружённых сил СССР во время Великой Отечественной войны. Сформирована 6 июня 1942 года
  • 4 - я воздушная Краснознамённая армия 4 ВА - оперативное объединение ВВС в составе ВС СССР и Российской Федерации. ВВС Южного фронта 4 - я воздушная армия