Топ-100
Назад

ⓘ Гурийский 159-й пехотный полк. 14 июня 1841 г. из рот, выделенных по одной из Казанского, Белевского, Тарутинского и Бородинского егерских полков, был сформиров ..




                                     

ⓘ Гурийский 159-й пехотный полк

14 июня 1841 г. из рот, выделенных по одной из Казанского, Белевского, Тарутинского и Бородинского егерских полков, был сформирован 6-й резервный батальон Куринского мушкетёрского полка сформированного 29 декабря 1802 г. 13 октября 1863 г. он был назван 5-м резервным батальоном того же полка, а 6 ноября того же года развёрнут в трёхбатальонный Гурийский пехотный полк; 25 марта 1864 г. полку присвоен № 169.

В 1877 г., по случаю войны с Турцией, Гурийский полк, в составе 40-й пехотной дивизии, был мобилизован и двинут из Казанского военного округа на Кавказский театр, где вошёл в состав Кавказского корпуса и принял участие в сражении на Аладжинских высотах и в блокаде Карса, после взятия которого, в составе отряда генерала Шатилова, был двинут за Саганлуг и принял участие в обложении Эрзерума. Занятием этой крепости закончилось участие Гурийского полка в эту кампанию и в конце 1878 г. полк вернулся в Россию.

В 1879 г. из стрелковых рот полка был сформирован 4-й батальон.

25 октября 1888 г. на постоянные квартиры в Самару полк прибыл из г. Оренбурга во главе с полковником К. Ф. Сильвестровичем.

8 декабря 1904 г. полку была объявлена мобилизация по случаю войны с Японией, 22-го последовал Высочайший смотр полкам 40-й дивизии на станции Бобруйск, после которого полк двинулся на Дальний Восток, но принять активное участие в делах против японцев не успел.

Полковой праздник - 26 сентября.

                                     

1. Знаки отличия полка

  • Георгиевское знамя с надписью: "За взятие Карса 6 ноября 1877 г." 13 октября 1878 г. такия знамёна были пожалованы 2 и 3-му батальонам
  • Нагрудные знаки для офицеров и на головные уборы для нижних чинов с надписью: в 1-м батальоне - "За Кавказскую войну и за отличие в Турецкую войну 1877 и 1878 годов", а во 2, 3 и 4-м батальонах - "За Турецкую войну 1877 и 1878 годов". Надпись в 1-м батальоне "за Кавказскую войну" преемственно сохранена от 5-го батальона Куринского полка.
                                     

2. Командиры полка

  • 29.11.1908 - 14.07.1914 - полковник Зиборов, Вячеслав Иванович
  • 24.05.1891 - 22.01.1894 - полковник Каменецкий, Дмитрий Алексеевич
  • 22.07.1905 - 20.04.1906 - полковник Валуев, Аркадий Михайлович
  • 1914 годов - полковник Уваров, Михаил Андреевич
  • 15.01.1902 - 19.07.1905 - полковник Астанин, Пётр Фёдорович
  • 1878 - 1884 годов - полковник Россет, Сильвестр Оттович
  • 1914-1915 4 м. - полковник Габаев, Александр Георгиевич
  • 14.01.1915-? годов - полковник Анисимов, Александр Иванович
  • 16.12.1914-? годов - полковник Ярон, Владимир Иванович
                                     
  • 79 - й пехотный Куринский Его Императорского Высочества Великого князя Павла Александровича бывший генерал - фельдмаршала Воронцова полк - пехотная воинская
  • пехотная дивизия 1 - я бригада 157 - й пехотный Имеретинский полк 158 - й пехотный Кутаисский полк 2 - я бригада 159 - й пехотный Гурийский полк 160 - й пехотный
  • вольноопределяющимся 3 - го разряда в 3 - й Нарвский пехотный полк Окончил Варшавское пехотное юнкерское училище выпущен в 4 - й Копорский пехотный полк Прапорщик 1883 в
  • 160 - й пехотный Абхазский полк - пехотная воинская часть Русской императорской армии. Сформирован на Кавказе 6 ноября 1863 года из 5 - го резервного батальона
  • 157 - й пехотный Имеретинский полк 158 - й пехотный Кутаисский полк 2 - я бригада 1903: Гомель 1913: Могилёв 159 - й пехотный Гурийский полк 160 - й пехотный Абхазский
  • 159 - й пехотный Гурийский полк Произведен в поручики 25 октября 1911 года. С началом Первой мировой войны был переведен в 303 - й пехотный Сенненский полк где
  • казачьи полки 2 - й очереди: 18 - й 19 - й 20 - й 21 - й 22 - й 23 - й 24 - й 25 - й 26 - й 27 - й 28 - й 29 - й 30 - й 31 - й 32 - й 33 - й 34 - й 3 - й очереди: 35 - й 36 - й 37 - й
  • управлении начальника 22 - й местной бригады, с 1890 года отбывал цензовое командование батальоном в 159 - м пехотном Гурийском полку В 1892 году произведён
  • войны. Высочайшим приказом 12 мая 1915 года переведён в 159 - й пехотный Гурийский полк 40 - й пехотной дивизии. С августа по октябрь 1915 года являлся комендантом
  • корпусе, 2 - й военной гимназии и Константиновском военном училище. 17 июля 1867 года выпущен подпоручиком в 159 - й пехотный Гурийский полк Прослужив 4
  • Первой мировой войны, начальник штаба 2 - й Кубанской казачьей дивизии и командир 159 - го Гурийского пехотного полка С 1915 года в резерве чинов при штабе